Новости продукции

Продажи и доходы падают, но автомобильная промышленность повышает прогноз компании Osram

OsramОбъем заказов на светодиодные фары головного света, задние фонари и внутреннее освещение автомобилей растет, поскольку автопроизводители все больше переходят на цифровые технологии. Системы освещения растений так же имеют потенциал для роста рынка.

В четвертом квартале продажи упали, а прибыль снизилась до отрицательных показателей. Но благодаря тому, что прибыль все-таки оказалась выше прогноза компании, генеральный директор Альдо Кампер выразил оптимизм, основанный на растущем рынке автомобильных светодиодов, возрождающемся рынке освещения растений и продолжающемся сокращении расходов компании.

Он по-прежнему возлагает большие надежды на микросветодиоды, хотя значимый доход в этом развивающемся сегменте ожидается не ранее 2026 года, отметил Альдо Кампер. Он не согласился с замечанием журнала LEDs Magazine о том, что сроки, похоже, сдвинулись с 2025 года, но признал оценки аналитиков, что значительные затраты на строительство современной фабрики микросветодиодов в Кулиме (Малайзия) остаются "встречным ветром", но которые в долгосрочной перспективе окупятся.

За квартал, закончившийся 31 декабря, продажи упали на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 908 млн евро (979 млн долларов) против 1,18 млрд евро.

Скорректированная чистая прибыль сократилась до убытка в 16 млн евро (17,3 млн долларов), что на 154% меньше прошлогоднего положительного результата в 29 млн евро. “Корректировки" исключили расходы, связанные со слияниями и поглощениями, а также "расходы на трансформацию и компенсацию на основе акций, результаты от инвестиций в ассоциированные компании и продажи бизнеса", - пояснила компания в примечании к своему финансовому отчету.

В ходе утренней встречи с аналитиками Кампер подчеркнул такие важные моменты, как рентабельность по EBIT в 6,9%, которая хотя и ниже 7,3% в 4 квартале 2022 года, но "выше середины прогнозируемого диапазона". Компания, базирующаяся в Премштеттене, Австрия, прогнозировала от 5 до 8 %. Ключевую роль в этом сыграла проводимая Кампером программа по реструктуризации и инициатива по сокращению расходов "Восстановление базы".

"В четвертом квартале мы добились хороших результатов, несмотря на неоднозначную ситуацию на потребительских рынках", - сказал Кампер.

Светодиоды на быстром треке

Быстро развивающийся автомобильный рынок как для светодиодов, так и для лазерных чипов оказался на вершине этого смешанного мешка. На встрече с аналитиками и позже утром на пресс-конференции в Мюнхене Кампер подчеркнул, что тенденция к цифровизации автомобилей стимулирует продажи излучающих кристаллов. Это особенно верно для Китая, отметил он, где среди клиентов ams Osram производитель электромобилей BYD.

Заказы растут на различную автомобильную LED светотехнику, включая фары головного света, задние фонари и интерьерный свет, причем растет потребление таких продуктов, как новые пикселизированные фары Eviyos и тонкие Aliyos от ams Osram. Эти два продукта являются частью программы возрождения светодиодного производства, которое Кампер курирует с момента прихода в ams Osram в апреле прошлого года.

Автопроизводители также покупают лидар системы, в которых используются лазерные диоды ams Osram. Хотя "подавляющее большинство" доходов компании ams Osram от производства оптических полупроводников приходится на светодиоды, лазеры являются важной частью портфеля, сказал Кампер в интервью LEDs. В совокупности светодиоды и лазеры составляют около 58 % доходов полупроводникового бизнеса ams Osram, или 1,4 млрд евро (1,51 млрд долларов) в полном 2023 году. Остаток в размере около 1 млрд евро (1,08 млрд долларов) приходится на датчики и ASIC.

В то время как автомобильный сектор вырос, промышленный/медицинский и потребительский сегменты компании ams Osram оказались не в лучшей ситуации для группы полупроводников.

Слава технологии освещения растений?

Разочарование снова накрыло сегмент освещения растений в прошлом квартале. Но вскоре ситуация может измениться.

“Рынок LED освещения растений все еще остается очень слабым", - сказал Кампер аналитикам. "Если вы помните, сезон тендеров на поставку тепличных LED светильников в первой половине 23-го года был особенно слабым. Мы считаем, что в этом году сезон тендеров будет более активным, особенно благодаря нашему новейшему светодиодному продукту Hyper Red, который может похвастаться лучшей на рынке эффективностью и должен убедить еще больше клиентов".

Попросив одного из экспертов рассказать подробнее, Кампер повторил, что "мы ожидаем гораздо больше тендерной активности в первой половине этого года".

Его прогноз относительно возобновления активности в подсветке растений был схож с тем, который недавно дал генеральный директор Signify Эрик Рондолат.

Микросветодиоды

Кампер был непоколебим в долгосрочной приверженности Osram к микросветодиодам. Он сообщил аналитикам, что компания перевезла оборудование для их производства в Кулим и "добилась значительного прогресса".

Финансовый директор Райнер Ирле добавил, что расходы на наращивание производства в Кулиме - которые значительно превысили нормальный уровень капитальных затрат компании - скорее всего, сохранятся до 2025 года, и именно тогда, по его словам, доходы от микросветодиодов должны начать расти в небольших объемах. "Мы ожидаем значительных доходов в 26 году", - сказал он одному из аналитиков.

LEDs Magazine обратил внимание Кампера, что 2026 год, похоже, на год позже ранее озвученных сроков.

"На самом деле сроки не изменились", - ответил Кампер. "В прошлом мы говорили, что первые продукты с фабрики выйдут, вероятно, в 25-м году, но это пробные объемы, чтобы обеспечить работу остальной части цепочки поставок. Вероятно, что-то более конкретное можно будет увидеть в 26-м году”.

"Но для нас это действительно долгосрочное будущее. Квартал назад или вперед, или даже год назад или вперед не делает [решение о применении ] технологии само по себе другим. По нашему мнению, это важное дополнение для светодиодного рынка с точки зрения технологических возможностей и областей применения нашей технологии, и поэтому мы активно участвуем в этом", - заключил он.

По его словам, микросветодиоды из Кулима сначала пойдут на рынок небольших дисплеев. Пока до этого еще далеко, компания обозначает важность автомобильного рынка в ближайшей перспективе - тенденция, которая проявилась в третьем квартале.

В 2023 году выручка ams Osram составила 3,59 млрд евро (3,87 млрд долларов), что на 25 % меньше, чем 4,82 млрд евро в 2022 году. Скорректированная чистая прибыль упала на 59 % до 50 млн евро (53,9 млн долларов) со 124 млн евро.

Заглядывая в 2024 год, Кампер сказал аналитикам, что "второе полугодие должно быть сильнее первого". В качестве проблем он назвал инфляцию, рост расходов на заработную плату и затраты на внедрение технологии микросветодиодов в массовое производство.

По словам Кампера, в рамках своих усилий по выходу из кризиса компания надеется продать как минимум две группы из своего полупроводникового бизнеса, включая ту, которая производит устаревшую технологию распознавания лиц для мобильных телефонов.

LEDs расскажет больше о сегодняшних результатах, включая обещание Кампера о том, что ams Osram станет "последним человеком, который стоит на ногах" в области замены автомобильных ламп, в одной из следующих статей. Сменные лампы являются частью подразделения Lamps & Systems, на которую приходится около 30 % выручки.

МАРК ХАЛПЕР - выпускающий редактор журнала LEDs Magazine, журналист, пишущий об энергетике, технологиях и бизнесе (markhalper@aol.com).

Источник:
https://www.ledsmagazine.com/leds-ssl-design/article/14304952/ams-ag-sales-and-income-fall-but-automotive-drives-up-ams-osram-outlook