Новости продукции

В компании Cree продолжают производить светодиоды, но продажи все еще снижаются.

Duris S5 пурпурный“Это был тяжелый год с точки зрения выручки, но скоро ситуация может развернуться”, говорит генеральный директор холдинга Марк Адамс, “поскольку второй квартал выручка падает”.

Производитель светодиодов Cree LED стабильно выпускает новые продукты уже более года, но его продажи это совсем другая история, так как владелец Smart Global Holdings Inc. на прошлой неделе сообщил о стремительном снижении продаж Cree в третьем квартале подряд. SGH, однако, предполагал разворот в ближайшее время.

Milpitas, Calif.- SGH зарегистрировала продажи Cree LED в размере 55,6 млн долларов во втором финансовом квартале, закончившемся 24 февраля. Сумма составила едва половину от 106,8 млн долларов выручки в том же квартале год назад.

«Cree LED столкнулся с продолжительными проблемами из-за низкого спроса, обусловленного текущей экономической обстановкой, которая была еще более выражена, поскольку клиенты продолжали сокращать складские запасы», - сказал генеральный директор SGH Марк Адамс аналитикам на конференции по обсуждению финансовых результатов в компании, которая также владеет предприятиями в области высокопроизводительных вычислительных систем и компонентов памяти.

«Учитывая такие рыночные условия, команда CREE тщательно сосредоточилась на контроле над расходами, чтобы жестко управлять бизнесом и концентрироваться на краткосрочных проблемах», - сказал Адамс. «Памятуя о расходах, компания Cree LED продолжает инвестировать и укрепляться как лидер в области клиентоориентированных инноваций».

На самом деле, инновации продолжались в квартале, когда Кри представил три светодиода высокой яркости поверхностного монтажа, предназначенных для больших видеоэкранов, работающих на стадионе, в аэропорту и на автомобильной дороге. Она также представила новый излучатель, Pro9, в своей серии XLamp для общего освещения, в которой она заявила о высокой цветопередаче, важном факторе для внутреннего освещения, например, в розничных магазинах.

Адамс сказал, что модель аутсорсинга для производства и ее постоянные инновации «имеют хорошие позиции для восстановления (продаж)», отметив, что «мы начинаем видеть признаки увеличения спроса клиентов, и ожидаем, что выручка будет немного расти в 3-ем финансовом квартале.».

И Адамс, и финансовый директор SGH Кен Ризви сообщили аналитикам, что восстановление идет по мере того, как клиенты сокращают складские запасы и восстанавливают закупки.

SGH не получила прибыли для Cree в Durham, N.C., известного как подразделение LED Solutions, или для двух других подразделений. Доля компании Cree LED составила 13% от общего оборота SGH. Доля подразделение высокопроизводительных вычислений, известное как Intelligent Platform Solutions (IPS), составила 52%, а решения для памяти - 35%.

IPS приобретает все большее значение в структуре доходов SGH. Впервые он превысил 50%, отчасти благодаря приобретению SGH компьютерного оборудования Stratus Technologies, которое завершилось в августе прошлого года. Это также было единственное подразделение, которое росло, так как продажи IPS взлетели до $222,5 млн с $82,3 млн год назад. Объем памяти упал до 151,1 млн. Долл. США с 260,1 млн. Долл. США во втором квартале предыдущего года.

Что касается общего корпоративного показателя, то SGH сообщила о падении выручки на 4,5% до $429,2 млн с $449,2 млн и убытке в $27,2 млн по сравнению с $2,5 млн чистой прибыли год назад. SGH, однако, отметил, что валовая прибыль выросла на 60 базисных пунктов до 25,7% с использованием общепринятых принципов бухгалтерского учета (GAAP) и на 28,9% на основе, не связанной с GAAP, что Адамс охарактеризовал как рекордный уровень для компании.

Снижение доходов CREE LED произошло на фоне того, что Адамс называет «сложной макроэкономической средой».

Слайд показывает отрицательный тренд от того, что было хорошим стартом продаж под контролем SGH. SGH закрыла сделку по приобретению Cree LED у компании, которая называлась Cree Inc. в марте 2021 года.

К январю 2022 года Адамс заявил, что продажи светодиодов «существенно выросли» по сравнению с продажами при предыдущих владельцах, SGH сообщила о продажах в первом квартале 2022 года в размере 111,9 млн долларов.

Но вскоре ситуация повернулась вспять. К третьему кварталу 2022 года продажи частично снизились из-за ограничений, связанных с COVID в Китае. После этого все еще ухудшилось. Выручка в четвертом квартале 2022 года снизилась до $83 млн с $122,8 млн в четвертом квартале 2021 года.

Выручка в первом квартале 2023 года упала до $62,5 млн с $111,9 млн в предыдущем квартале. Каждый раз компания ссылалась на ограничения, связанные с COVID в Китае, и другие ограничения цепочек поставок. В первом квартале SGH также отметил, что с снижение оборота распространилось на Европу и США.

В прошлом квартале было не легче, почти на 50% снижение выручки до $55,6 млн. Во время этого спада пришел новый президент компании CREE.

Но пока CREE продолжает разрабатывать новые продукты и выводить их на рынок, как Адамс рассказал LED Magazine в интервью 2022 года. Эти продукты охватывают целевые рынки, включая дисплеи для различных применений и освещение в таких областях как сельское хозяйство, общее внутреннее и архитектурное.

Выпуск продукции продолжился в текущем квартале, так как CREE в прошлом месяце представил светодиод серии J, который, как он утверждает, имеет самую высокую эффективность в классе корпусов 5050 - 228 лм/Вт, измеренных при 4000K, 70 CRI и 1W. Светодиоды поверхностного монтажа в корпусе 5?5мм, часто используются в освещении.

«Несмотря на краткосрочную экономическую неопределенность, мы сохраняем оптимизм относительно нашего конкурентного позиционирования в отраслях, в которых мы работаем», - сказал Адамс. Одна из таких отраслей это светодиоды.

MARK HALPER - выпускающий редактор для журнала LEDs Magazine, а также энергетический, технологический и деловой журналист.

Источник:
https://www.ledsmagazine.com/leds-ssl-design/article/14292295/at-cree-led-the-products-keep- coming-out-but-the-sales-keep-going-down